ВЯЖЕМ ПРОСФОРНИЦУ - Посиделки
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Посиделки » ВЯЗАНИЕ » Обмен опытом » ВЯЖЕМ ПРОСФОРНИЦУ (Как связать просфорницу)
ВЯЖЕМ ПРОСФОРНИЦУ
paraskevaДата: Суббота, 02.08.2008, 15:33 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 699
Репутация: 0
Статус: Offline
Популярными подарками являются вышитые тряпичные просфорницы. Что же делать тем, кто не умеет вышивать? Предлагаю связать просфорницу из ниток мулине в три сложения. Это как всегда не просто, а очень просто!
 
goreumДата: Вторник, 05.08.2008, 20:45 | Сообщение # 2
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
paraskeva,а рассказать,как же вязать просфорницу,Вы забыли?или я не нашла где прочитать?!Я давно когда-то вязала мешочки и дарила их именно как мешочки для просфор.Интересно было бы посмотреть на Ваш вариант.СпасиБо.
 
paraskevaДата: Вторник, 05.08.2008, 23:28 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 699
Репутация: 0
Статус: Offline
goreum, рада приветствовать Вас ! Я вязала просфорницы 2 типов для подарков. Поскольку цель моя была сделать их насколько можно лаконичней, они очень простые.
Сейчас могу показать только пробный вариант случайно оставшегося образца.Размер 13см х 14см (без верхней ажурной части). Надеюсь восстановить так же и самую первую просфорницу.
Прикрепления: 8010991.jpg (179.5 Kb) · 6836547.jpg (191.0 Kb) · 1624814.jpg (181.5 Kb)
 
paraskevaДата: Среда, 06.08.2008, 00:34 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 699
Репутация: 0
Статус: Offline
А тему я открыла, чтобы показать процесс вязания черной просфорницы с серебряным рисунком.
Просфорницу начинаем вывязывать с донышка. Хотя круг вывязывается легче, опытным путем установлено, что более устойчивым является все-таки донышко в виде квадратика, а не в виде круга.
Вывязываем 6 воздушных петель и замыкаем их в круг. Поднимаемся на следующий ряд.
1-й ряд – на основе круга из 6 воздушных петель, вяжем 8 столбиков без накида.Замыкаем ряд. Поднимаемся выше.
2-й ряд- в каждой второй петле 1-го ряда вывязываем по три столбика без накида. В дальнейшем это будут углы квадратика.Замыкаем ряд.Поднимаемся выше.
После 5-го или 6-го ряда, ряд можно не замыкать, а вязать по спирали, как при вязании по кругу (иначе в месте замыкания получается рубец), прибавляя в углах петли до тех пор, пока донышко не достигнет желаемого размера.
В моем случае – каждая сторона квадратика содержит 39 петель + 1 угловая петля, т.е. 156 + 4= 160 петель. После этого вяжем по кругу без прибавления петель 20- 30 рядов до начала рисунка
Вот схема начала вязания донышка и то, что у меня есть на сегодняшний день.
Прикрепления: 1551518.jpg (150.4 Kb) · 6920625.jpg (232.4 Kb)
 
goreumДата: Среда, 06.08.2008, 20:12 | Сообщение # 5
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо,paraskeva,за разъяснения и схему.Вроде,на первый взгляд,несложно,попробую.Я-то свои мешочки вязала филейным вязанием,получились лёгкие,даже воздушные,но, соответственно,в дырочку)))так что собственно просфоры приходилось скдадывать сначала в пакетик)))Жаль,я не сфотографировала мешочки,а подарила даже не помню уже кому
 
paraskevaДата: Среда, 06.08.2008, 20:39 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 699
Репутация: 0
Статус: Offline
Был еще вот такой пробный вариант, чтобы надпись сделать потоньше. Этот мешочек - с круглым донышком очень неустойчив. Размер 12 х 18 см.
Прикрепления: 3049536.jpg (215.9 Kb) · 6684820.jpg (200.7 Kb)
 
paraskevaДата: Среда, 06.08.2008, 20:46 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 699
Репутация: 0
Статус: Offline
И черная просфорница с небольшим серебряным рисунком виноградной кисти (первый снимок).

Теперь же хочу связать мешочек побольше вот с такой виноградной кистью ( второй снимок).
А уж что получится - посмотрим!

Итак, вяжем из ниток мулине в три сложения и металлизированных серебряных ниток. Количество сложений серебряных ниток зависит от их толщины. Хорошо , если оба вида ниток будут приблизительно одной толщины. В данном случае - серебряные нити тоже в три сложения.

Прикрепления: 6892061.jpg (215.4 Kb) · 3782093.jpg (429.3 Kb)
 
paraskevaДата: Среда, 06.08.2008, 21:11 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 699
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Я-то свои мешочки вязала филейным вязанием,получились лёгкие,даже воздушные,но, соответственно,в дырочку

Мой са-а-амый первый мешочек был тоже сетчатый. Только внутрь я сшила еще один тканевый в тон ниток. Обязательно восстановлю его, потому что его можно сделать буквально за несколько часов

 
paraskevaДата: Понедельник, 25.08.2008, 01:28 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 699
Репутация: 0
Статус: Offline
ПРИМЕР РАСЧЕТА РЯДОВ И ПЕТЕЛЬ.

Просфорница состоит из плотной части ( там, где вывязывается рисунок) и ажурной части ( верхняя, более легкая часть).
Для уменьшения высоты плотной части просфорницы, я решила немного упростить рисунок – и вязать без нижнего листа. Количество рядов рисунка теперь - 54. Добавляем 25 рядов снизу и 35-40 рядов сверху. Значит высота плотной части просфорницы 54 + 25+ 40 = 119 рядов.
Надпись на задней части просфорницы занимает 3 строчки . В каждой строчке – 6 рядов, расстояние между строчками тоже 6 рядов , всего 3 х 6 + 2 х 6 = 30рядов. Плюс еще 20 рядов на крестик ( 6 + 14 ).
Надпись начинается одновременно с рисунком на передней части просфорницы.
Расчет петель, с которых начинаются рисунок и надпись.
По кругу в ряду у меня получилось 160 петель, т.е. по 80 петель на переднюю и заднюю части.
Рисунок начинается на 39 петле в 25 ряду после того, как перестали добавлять петли в углах донышка. ( 25 + ( 80 – 55): 2 = 25 + 13 = 38пет. )

Надпись начинается на 28 петле задней части в том же ряду, что и рисунок
Сейчас просфорница выглядит так :

 
paraskevaДата: Вторник, 26.08.2008, 19:37 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 699
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот так выглядит 41 ряд провязанного рисунка

 
paraskevaДата: Вторник, 26.08.2008, 20:05 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 699
Репутация: 0
Статус: Offline
СМЕНА НИТЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ЦВЕТОВ

Нерабочая нить (серебряная) лежит на предыдущем ряду

Перекручиваем нити между собой против часовой стрелки 1 раз. Черная нить внизу- она теперь нерабочая.

Заканчиваем вывязывать петлю, следующая петля вывязывается уже другим цветом

NB! Не забывайте раскручивать в обратном направлении клубки разных цветов после провязывания кусочка рисунка.

 
paraskevaДата: Вторник, 26.08.2008, 20:19 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 699
Репутация: 0
Статус: Offline
В рядах, в которых рисунок есть и на передней части, и на задней части , нерабочая нить лежит на предыдущем ряду и обвязывается рабочей нитью, и таким образом не видна на изнаночной стороне вязания.
В рядах, где нет рисунка на задней части, я обрезаю нерабочую нить после окончания рисунка через 8-10 петель, а в следующем ряду за 8-10 петель до начала рисунка ввожу ее вновь.

 
paraskevaДата: Воскресенье, 07.09.2008, 21:07 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 699
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот мы и добрались до предпоследнего этапа.

Осталось довязать около 15 рядов плотной части и ажурную часть.

 
paraskevaДата: Понедельник, 08.09.2008, 00:07 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 699
Репутация: 0
Статус: Offline
Cхема вязания верха просфорницы и образец вязки из журнала Дуплет №63 - Лето в городе

 
paraskevaДата: Воскресенье, 21.09.2008, 21:11 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 699
Репутация: 0
Статус: Offline
Для того, чтобы рисунок не деформировался при стягивании шнурка, пришлось провязать 33 ряда после окончания вывязывания крестика, вместо 15 запланированных.

Шнурок делаем из тех же самых ниток. Берём нить мулине в шесть сложений по всей длине пасмы + серебряные нитки (приблизительно полтора метра) и начинаем их скручивать , достаточно туго ( 40-50 оборотов). Затем складываем вдвое – при этом нить сама скручивается в шнур. Лучше делать это вдвоем : один держит, другой скручивает. Понадобятся 2 шнурка по 50 см в готовом виде.

Размер просфорницы 26 х 14 см.

Ну что ж, результатом я вполне довольна, только рисунок с виноградом я бы подняла на 5-7 рядов ( в расчете рядов и петель это уже учтено).

 
Посиделки » ВЯЗАНИЕ » Обмен опытом » ВЯЖЕМ ПРОСФОРНИЦУ (Как связать просфорницу)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рукоделие ПЛЮС © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz